«Медицинская лаборатория ВИТЕСТ»
ВиТест
Медицинские анализы

29.06.2022 - Будет правильным!

Нас часто спрашивают: "Можно ли покушать перед анализом? Выпить воды, кофе? Как голодание отразится на результате исследований?"

Все дело в том, что напитки и еда, как голодание и физические нагрузки, могут искажать результаты исследования или вовсе сделать их неверными. Степень вызванных приемом пищи изменений содержания аналитов зависит от состава пищи, времени, прошедшего от момента приема до взятия пробы. ИНа изменения концентрации общего холестерина и триглицеридов оказывают влияние: состав пищи, физическая нагрузка, курение, употребление алкоголя и кофе. Например, при диете богатой белками, повышается содержание аммиака, мочевины, мочевой кислоты.

Голодание.

Мы сейчас имеем в виду длительное голодание, несбалансированное дефицитное питание. При этом мы имеем: снижение общего белка в крови, а также, холестерина, триглицеридов, аполипопротеинов, мочевины. Наряду с этим происходит увеличение креатинина и мочевой кислоты из-за снижения клиренса мочевой кислоты в результате кетонемии.

Физическая нагрузка.

Необходимо рассматривать этот вопрос с уточнениями об интенсивности и продолжительности нагрузки. Кратко поясню, что с потерей жидкости (обильным потоотделением) меняется концентрация гормонов (например, повышается адреналин и норадреналин, повышается кортизол, СТГ, глюкагон, АКТГ и снижается инсулин. Эти гормональные сдвиги в свою очередь могут приводить к изменениям числа лейкоцитов, а также к повышению уровня глюкозы в крови.

Подведем итоги:

Во избежание неправильных результатов лабораторных проб и как следствие не правильного лечения, сдавать анализы необходимо после 12 часового голодания, снижения физической нагрузки, исключить прием лекарств, а также, алкоголь и курение!